Secundaria
Si concluiste la primaria y quieres terminar tu secundaria.
- Español y Matemáticas
- Ciencias e Historia
- Formación Cívica y Ética
- Inglés
3 Meses$2,000/mes
6 Meses$1,000/mes
Certificación$4,900

Fundación
Concluye tu Secundaria o tu Preparatoria en línea, con validez oficial y a tu propio ritmo.
Espacio dedicado al bienestar emocional, la autoestima y el desarrollo integral, brindando atención profesional ante desafíos conductuales y educativos.
Escuela en línea
Estudias desde donde estés, a tu ritmo y sin horarios fijos.
Si concluiste la primaria y quieres terminar tu secundaria.
3 Meses$2,000/mes
6 Meses$1,000/mes
Certificación$4,900
Si ya tienes tu secundaria y quieres tu bachillerato.
3 Meses$2,000/mes
6 Meses$1,000/mes
Certificación$5,900
Planes y precios
Los cuatro planes suman $6,599. Lo que cambia es el ritmo.
Terminas más rápido
Llevas más materias al mes y concluyes en 3 meses.
$2,000 / mes
3 mensualidades de $2,000$6,000
+ inscripción$599
Total del plan$6,599
Mensualidad más baja
Llevas menos materias al mes y concluyes en 6 meses.
$1,000 / mes
6 mensualidades de $1,000$6,000
+ inscripción$599
Total del plan$6,599
Certificación
Pago único al concluir · no incluida en el total
Secundaria$4,900
Preparatoria$5,900
México + Estados Unidos
Al terminar recibes DOS documentos oficiales: con tu Secundaria o tu Preparatoria concluida obtienes documentos que te respaldan en los dos países.


Nivel superior
Título y cédula profesional, 100 % en línea, en 12 o 18 meses. Estudia a tu ritmo, titúlate con respaldo.
Inscripción única de $1,500.
12 o 18 meses, según tu ritmo.
Video, quiz y examen final en cada materia.
Título y cédula profesional.
Diseña y guía procesos de enseñanza-aprendizaje: didáctica, planeación curricular, evaluación educativa y atención a la diversidad en el aula.
32 materias · 12 o 18 meses
Comprende el comportamiento humano con fundamentos sociales, educativos y organizacionales, aplicados al acompañamiento de personas.
32 materias · 12 o 18 meses
Aquí está todo, sin sorpresas al final.
Plan 12 meses
$1,450 / mes
Inscripción$1,500
12 mensualidades de $1,450$17,400
Titulación$38,000
Total$56,900
La titulación es el 67 % del total.
Plan 18 meses
$1,050 / mes
Inscripción$1,500
18 mensualidades de $1,050$18,900
Titulación$38,000
Total$58,400
La titulación es el 65 % del total.
Sobre la titulación
$38,000
Incluye el trámite completo y la gestión administrativa hasta obtener tu título y tu cédula profesional. La publicamos aquí, con todas sus letras, porque es más de la mitad de tu inversión y queremos que la tengas clara desde el primer día.
Puedes iniciar mientras entregas tus documentos.
Licenciatura en Pedagogía y Licenciatura en Psicología, 100 % en línea, con planes de 12 o 18 meses.
Plan de 12 meses: $1,500 de inscripción + 12 mensualidades de $1,450 + $38,000 de titulación = $56,900. Plan de 18 meses: $1,500 de inscripción + 18 mensualidades de $1,050 + $38,000 de titulación = $58,400. El precio es el mismo para las dos carreras.
El de 18 meses tiene una mensualidad más baja, pero como son más meses el total sale $1,500 más alto. Si puedes sostener los $1,450 al mes, terminas antes y pagas un poco menos; si prefieres holgura mes a mes, el de 18 te la da.
Porque incluye el trámite completo y toda la gestión administrativa hasta que tengas tu título y tu cédula profesional. Es la parte más grande de tu inversión y por eso la publicamos con todas sus letras.
Son 32 materias por carrera, iguales en todos los planes. Lo que cambia es el ritmo: en el plan corto avanzas más materias cada mes.
Además de la escuela, acompañamos a niños, adolescentes, adultos y empresas.
psicológicas y pedagógicas
Para niños, adolescentes y adultos
A bajo costo
Escríbenos por WhatsApp para conocer horarios y costos.
No somos un servicio de urgencias. Si tú o alguien está en peligro, llama al 911.
Si quieres apoyar el trabajo de la fundación, escríbenos y te contamos cómo hacerlo.
Dudas
Creas tu cuenta en la página («Inscríbete ahora»), eliges tu nivel —Secundaria o Preparatoria— y tu plan, y cubres tu inscripción de $599. En cuanto quede registrada, recibes tus accesos.
Tú eliges: en 3 o en 6 meses. Estudias a tu ritmo, sin horarios fijos, durante el período de tu plan.
Sí. Te acompañamos en el proceso para obtener tu certificado con validez oficial, reconocido para trámites laborales, escolares y gubernamentales. Nosotros facilitamos el camino; la validez oficial corresponde a la autoridad educativa.
Los cuatro planes suman lo mismo: en 3 meses, inscripción de $599 más 3 mensualidades de $2,000; en 6 meses, inscripción de $599 más 6 mensualidades de $1,000. Es igual en Secundaria y en Preparatoria. La certificación se paga aparte al concluir: $4,900 en Secundaria y $5,900 en Preparatoria.
Tus materias se abren conforme registras tus pagos. Si te atrasas, escríbenos por WhatsApp al 312 371 5200 y te orientamos para ponerte al corriente.
No. La escuela en línea es de Secundaria y Preparatoria; las consultas psicológicas y pedagógicas son un servicio aparte de la fundación. Para consultas, escríbenos por WhatsApp.
Contacto
Escríbenos por WhatsApp o por correo: te respondemos sobre la escuela, las licenciaturas y los servicios de la fundación.